Строительство храма Иверской иконы Божией Матери в селе Покосное

Строительство храма началось в сентябре 1996г. Настоятелем Прихода в честь Иверской иконы Божией Матери был назначен священник Петр Борновалов. Храм стали строить на месте, где раньше располагался поселковый клуб.

 

К тому времени уже был построен новый Дом культуры в центре поселка. А старый был разобран до основания. Даже улица на которой сейчас располагается храм называется Клубной. Недалеко от храма протекает река Бада и это стало одним из решающим фактором при выборе места для строительства.

 

Основным благотворителем стал Бадинский леспромхоз, возглавляемый Кузнецовым Константином Александровичем. Именно он выделил весь строительный материал на строительство храма и дома для священника. Финансами помогал Храм Андрея Рублева из г.Братск, настоятель прот.Андрей Огородников.

 

Три с половиной года шло строительство храма . Все это время богослужения проходили в  квартире священника, где для этого была оборудована домашняя церковь.

 

 

И вот к концу 1999года  строительство нового храма было в основном закончено. И 6января 2000г. Было совершено Великое освящение храма и отслужена первая Божественная литургия. Освящали храм по благословению епископа Иркутского и Ангарского Вадима, протоиерей Андрей Огородников и священник Петр Борновалов.

 

Бадинским леспромхозом были подарены пять колоколов. Самый большой из них весит 130кг. Также вся необходимая церковная утварь — подсвечники, паникадило на 32 «свечи»

семисвечник, облачения, лампады, хоругвии, напрестольное евангелие, и многое другое были приобретены Бадинским леспромхозом.

В строительстве Храма помогали: сельская администрация, предприятия поселка Покосное: РЭС-4, руководитель Саблин Владимир Петрович, Дорожное управление, Братский лесхоз и др. Спаси их Господи!

 

В настоящее время строительство храма завершено. Но работы по благоукрашению храма продолжаются. Необходимо заказать и смонтировать резной иконостас. Закончить написание икон для него. А также изготовить резные наличники на окна.

Храм Иверской иконы Божией Матери является значимым местом для села Покосное. И даже стал его «визитной карточкой».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *